背景:
阅读新闻

2016年度教师荣誉

[日期:2017-02-14] 来源:  作者: [字体: ]

市级及以上荣誉

入选省教科院专家库专家:桑爱民、毕泗建、石菁

全国数学、物理、化学、信息学奥赛优秀教练员:卢学谦、扈民、修积域、周鑫

FTC机器人优秀教练:鲁克营

第三期“齐鲁名师建设工程”人选:石菁

泰安市课程与教学工作管理先进个人:赵亮、许兴堂

泰安市课程与教学工作模范班主任:马启银、王利、梁光健、张颖、王家柱、时慧、吕士金、孙勇

泰安市课程与教学工作先进个人:徐健、卢渊博、王海军、刘爱花、张烈强、刘士勇、刘继勇、安伟典、徐兴广、李明文、史新菊、李因凤、刘元国、徐衍贺、孙秀珍、李为东、曹宗义、齐涛

泰安市第三届高中教师学科教学能力大赛

特等奖:曹强

壹等奖:王敏、徐衍贺、吴学东、刘爱花、许启芳、王海军、周倩、毛桂锋、徐敏、林霞

泰安市教科研优秀成果一等奖:吴学东、程令义、杨翠欣

泰安市优秀科技工作者:王玉平

泰安市德育优秀课例展评一等奖:张亚雯、宋其凤、王芝、许启芳、王建梅、张芳

泰安市优秀团干部:李慧

山东省男子高中篮球联赛优秀教练员:杜瑞峰

山东省男子篮球争霸赛东营赛区优秀裁判:张腾

重大贡献奖

12016届高考优秀指导团队——青年路校区2013

获奖理由:2016年自主招生取得加分资格人数339人,列全国之首。北大、清华共录取11人排名全省前列。在1100名毕业生中,2人过700分,840名同学裸分超过文化课重点线。30余名同学考入国外知名高校。

22016届高考优秀级部主任——许兴堂

获奖理由:青年路校区2013级在2016年自主招生人数、北大清华录取人数、高考高分人数、升入重点过线人数等方面均有所突破。

3、培养清华北大的优秀班主任

成员:梁光健、马启银、王利、张颖、王海军、王家柱、刘士勇

获奖理由:梁光健2人、王利2人、张颖2人、王海军2人、马启银1人、王家柱1人、刘士勇 1

4、全国物理、信息学、数学奥赛优秀教练员

成员:扈民、周鑫、卢学谦

获奖理由:在第32届全国中学生物理奥赛中,我校物理竞赛代表队 5人获得(山东赛区)全国一等奖。其中亓瑞时、陈晓阳、胡晓凡三名同学入选省队。在全国决赛中荣获111铜的好成绩。5名荣获一等奖的同学在2016年高考中,4名同学进入北大清华,1名同学被中科大录取。

周鑫老师所指导的2014级学生马龙于2016年的NOI比赛中获金牌,并被保送北京大学;所指导学生2015级学生李睿涵、贾子菡于2016年的NOI比赛中获铜牌。

31届中国数学奥林匹克竞赛中,泰安一中2013级贝泰睿、韩增瑞两名同学在卢学谦老师的指导下,斩获11铜。贝泰睿获北京大学和清华大学保送资格,韩增瑞同学获南开大学数学学院伯苓班降至一本线录取资格。

5、学校田径队优秀教练员——乔永涛

获奖理由:2016年全国中学生田径锦标赛资格赛中指导我校田径队勇获第一名,获得会员学校资格。在2016年全国中学生田径锦标赛、山东省体彩杯田径联赛中共2名队员4次达到一级运动员标准,获得211985大学免试资格。

突出贡献奖

1、辛勤耕耘、默默奉献的优秀教师——杨树友

获奖理由:1976年参加工作至今,杨老师在三尺讲台一站就是40年。40年来,他默默耕耘,不求名利,为国家输送了一批又一批优秀人才,得到了家长和学生的一致好评;他德高望众,用勤勉务实的实干精神带动了一批又一批中青年教师,是教坛上的常青树,是老师们学习的榜样!

2、虎山路校区2016届高考指导团队

主要成员:王建平、高伟、滕安训、吕士金、孙勇

获奖理由:2013600余人参加2016年高考:理科最高分666分,本科上线405人,其中10名学生考取国外名校,文化课一本上线74人,二本上线180人,文化课合计上线264人,艺术特长生本科上线131人,春季高考10人,为全校教学质量全面提升做出了突出贡献。

3、长城路校区2016届高考指导团队

主要成员:陈传胜、曹宗义、齐涛、吴学东、王合龙、毛桂锋、张英波、薛李、郭立山、焦德红

获奖理由:在今年的高考中,文化课有15人过本科线,特长生双过线率为85.34%,共有84人过本科线;在今年的高考录取中,82人先后被英国华威大学、英国布里斯托大学、中国农业大学、中国矿业大学、中国传媒大学、北京师范大学等高校录取,实现了校区高考的全面突破。

4、管理严格成效卓著的学校田径队

教练员:乔永涛、李强、李崇明

获奖理由:2016年泰安市田径联赛我校田径队荣获第一名,夺得局长杯和体育道德奖杯。2016年山东省田径比赛泰安代表队获团体第一名,我校参赛人数最多(13人),获552铜的好成绩,列泰安市第一名。2016年全国中学生田径锦标赛资格赛获第一名,取得会员学校资格。

5、全国化学奥赛优秀教练员——修积域

获奖理由:2015-2016年度全国化学奥林匹克竞赛中,我校代表队获全国一等奖2人、全国二等奖18人、三等奖4人及金牌学校奖。

6、全国中学生生物学联赛优秀教练员——姚培娟

获奖理由:2015年、2016年全国中学生生物学联赛中,赵孟霆同学位列泰安市第一名,并获得省队选拔资格,荣获中学生生物学联赛全国一等奖;李克凡和王发朕分别以泰安市第三名和第五名的成绩,荣获中学生生物学联赛全国二等奖;苏铮和王文浩荣获中学生生物学联赛全国三等奖。

7、全国中学生领导力项目指导团队

成员:路庆华、刘善昌、王学温、王利

获奖理由:在第七届全国中学生领导力大赛中,崔寒等同学的《solar spread----推广分布式光伏发电》项目获得优秀项目一等奖。凌可欣、卢玉媛的《愫简》项目获得优秀项目二等奖;王雨桐、凌可欣同学获得最佳改进公共政策奖;王翠玉同学荣获“全国年度中学生领袖提名奖”。学校获得综合评比一等奖。王利老师获得优秀指导教师奖。学校被中国教育学会授予名校社会责任担当奖,这是我校连续三年获此殊荣。

8、中学生系列英语大赛指导团队

主要成员:王海军、孙博、程令义、赵兴菊、田永娱、张凤麟、王宝霞、王百全、刘金玲、宋其姿、王菲、刘蕊、焦洁

获奖理由:1夏丽姝同学获得2015全国中学生创新英语大赛总决赛一等奖,并在全国总排名赛中获得“全国20强”的荣誉称号。

22015年全国中学生英语能力竞赛中,我校13名学生荣获全国一等奖。

32016“希望之星”英语风采大赛山东省赛区决赛中我校20141班张晓蓓同学荣获一等奖,列全省第5名,入围全国总决赛,是泰安市唯一夺得省赛区一等奖以及入围全国总决赛的选手。

9、全国中学生作文大赛指导团队

获奖人:张强、董刚、李林、徐利、王敏、时慧、蔡秀山

获奖理由:第十八届“语文报杯”全国中学生作文(高中组)大赛中,我校参赛学生获得优异成绩,有1人获国家级特等奖,7人获得国家级一等奖。

10、省中小学电脑制作活动优秀指导教师——任森森

获奖理由:2016年山东省中小学电脑制作活动中,我校孟舣帆同学的作品获山东省一等奖,赵相军、宋锦程、申琪获省二等奖,朱浩然获省三等奖,李平赫等21位同学分获泰安市一、二、三等奖。我校获山东省最佳组织奖。

11FTC机器人竞赛优秀指导教师——鲁克营

获奖理由: 201511月,我校FTC机器人竞赛队获得“2015世界青少年机器人邀请赛最佳表现奖”;20164月,我校代表队获“2016 FIRST科技挑战赛(重庆站)一等奖”。

12、学校篮球队优秀教练员——杜瑞峰

获奖理由:作为泰安一中男子篮球队的主教练,在校领导的支持下,于20167月带领我校男篮在山东省高中篮球联赛中夺取男子乙组冠军,并顺利闯进甲组。我校男篮获得“体育道德风尚奖”。

13、全国高中生物理创新竞赛优秀指导教师——蔡文栋

获奖理由:20162月,在全国高中生物理创新竞赛(CYPT2016)暨南开大学全国中学生物理训练营活动中,蔡文栋老师指导我校代表队取得优异成绩。其中仇硕、梁山辉同学获得A等级资格认定,邹易、袁小迪、王钟慧同学获得B等级资格认定。获得A等级资格认定的同学将获得2017年南开大学物理系自主招生资格。

14、教科研成绩显著的优秀教师

获奖成员:毕泗建、王敏、孟庆新

获奖理由:毕泗建老师本年度在省级以上刊物公开发表论文8篇;201511月获泰安市首届教育科研学术带头人称号; 20166月获聘山东省新课程远程研修省级专家。

王敏老师荣获2015—2016学年泰安市高中学科教学能力大赛特等奖;在省级以上刊物发表5篇论文;指导学生发表10多篇文章。

孟庆新老师在第一届山东省教育教学科研成果评比中获三等奖(《“互联网+”视域下高中物理课堂教学的有效构建》),全市中小学只有2人。有多篇论文在中文核心期刊发表。自愿在宁阳四中支教一年。

15、利用节假日时间到农村支教的优秀志愿者——高艺、邹燕

获奖理由:在省教育厅协调下,高艺、邹燕两位音乐教师分别联系邹城、泗水的农村学校,开展了为期一年的支教活动。每隔一周送课一次,周五到达,周六全天上课,寒暑假集中送课。全程克服当地交通食宿教学条件不便等困难,在没影响学校正常教学任务的情况下,圆满完成支教任务,获得当地教育部门教师及省教育厅好评。

16、全国数理化学科能力展示优秀指导团队

获奖成员:2014级、2015级数理化教研组

获奖理由:在第八届全国数理化学科能力展示活动中,我校600多名学生获得山东省一、二、三等奖,21名学生获得全国一、二、三等奖,2名学生获得金、银奖。学校获第八届全国中学生数理化学科能力展示活动总决赛优秀组织奖。

 

优秀班主任、优秀教师、优秀教育工作者名单

一、校优秀班主任

青年路校区:

2013级:王海军、安伟典、张烈强、王家柱、马启银、王利、徐健、卢渊博、王敏、刘爱花、李光勇、张颖

2014级:巩秀美、董刚、王芹、李林、陶延红、刘海松、刘正伦、刘新宇、卢宏亮、张成成

2015级:杨发平、王鹏(历史)、毕泗建、李辉、马衍红、高丽丽、郭洪存、徐利、王圣强、王玉平、李正伟、李荣康

虎山路校区:

李正亮、黄秀芳、杨萍、魏相明、司家祥、曹东亮、艾建华、高 伟、肖 明、李 慧(历史)、薛凤华、孟国兴、张杰、刘明东、公丽华、卢玉金、巩玉松

长城路校区:

王志刚、张保印、薛向华、陈振锋、董超、刘庆永、李 英、谢传兵、刘文彬、杨训辉、杨 慧、毛桂锋、薛李、曹宗义、齐涛、张英波

二、校优秀教师

青年路校区:

2013级:梁光健、徐兴广、程贯玲、刘继勇、时慧、曹强、刘士勇、李明文、李 民、张圣君、蔡秀山、李因凤、刘元国、冯承庆、鲍树青、史新菊、李庚明、鲁丽丽、周倩、孙立平、徐新民、马新玲、许启芳

2014级:刘守成、玄继磊、石菁、田永娱、路平、肖峰、徐加丰、安存诚、李心玲、贺怀梅、罗凯、周鸣、雷芳

2015级:刘树乾、王学温、陈 喜、赵利军、李彬、赵兴菊、路嫣然、亓爱忠、王善和、程令义、任敏、孔令冬、秦文婷、冯岚、刘剑

体卫艺:乔永涛、周虹、李强、王琦

虎山路校区:

滕安训、徐衍贺、吕士金、孙勇、李为东、孙秀珍、李剑平、徐敏、贾晓晗、宁国慧、沈卫霞、汪高升、赵彦芹、尹琥承、李文青、李玲、王玉芳、冯 苗、张晶、崔红、张利、袁炳芹、张雪梅、杜静、贾爱萍、刘培宇、蒋丽、缪辉刚、高明峰、李永华、刘玉、王磊(美术)、田文广

长城路校区

齐涛、王合龙、吴学东、张玉苹、毛桂锋、曹宗义、张英波、焦德红、董超、杨启春、柳海兵、赵遵贵、李英、王海霞、刘文彬、王更生、席乐、董伟、李静、张保印、武宁、王志刚、裴学诚、裴燕辉、谢传兵、陈娜、刘万锋

三、校优秀教育工作者

青年路校区:

徐智辉、朱庆鹏、薛其林、董刚、卢宏亮、谭澄、孙锋、吕爱萍、车欣、张秀丽、李海龙、王晓、胡冠军、常忠德、阎林蔚、王莹、魏海凤、于新武、闫凌云、张帅、张鑫

虎山路校区:

陈兆革、陈义军、丁怀华

长城路校区:

陈乃恒

先进基层党组织优秀党务工作者、

优秀共产党员表彰名单

一、先进基层党组织(5个):

第一支部(行政支部)      第四支部(总务支部)

第七支部(2013级支部)  第八支部(长城路校区支部)

虎山路校区党总支

二、优秀党务工作者(5人):

陈青岗  刘善昌  许兴堂  杨洪伟  张延东

三、优秀共产党员(83人):

赵永军  彭亚慧      陈桂芝  薛其林  刘海燕

                段继志   

李文祥  和树国      路庆华  杨忠强  欧阳晓玲

魏海凤  刘树乾  王学温  周洪星  孙文青  李正伟

杨树友      亓爱忠          陶延红

            丁连顺  安存诚   

    刘士勇  张圣君  梁光健  李因凤  卢渊博

蔡秀山  姜士勇  赵遵贵  齐凤军      樊培成

    柳海兵  陈传胜      刘庆永  曹宗义

吴学东  孙铭姬  杨启春  谢传兵  秦希新  王志刚

焦德红  王更生  佟绍良  苏宝军  张圣润   

刘恒旭  魏相明  徐衍贺          刘灿良

王庆涛  孟国兴  卢玉金  杜兆光  李永华  李剑平

吕霄生  解直欣  郭承海  李庆林  侯衍庆

 

杨晓燕:岱庙办事处计划生育先进工作者

段继志:全国中学生数理化学科能力展示活动优秀指导教师

王婷婷:泰安市中小学艺术展演优秀指导教师

周虹:泰安市唱国歌唱校歌四德歌优秀指导教师、泰安市中小学艺术展演优秀指导教师、校级优秀教师

高艺:泰安市音乐学科德育优秀课例展评高中组二等奖、泰安市唱国歌唱校歌四德歌优秀指挥、学校突出贡献奖

王建龙:泰安市优秀教练员

张亚雯:泰安市体育学科德育优秀课例展评高中组一等奖、山东省体育学科德育优秀课例展评高中组二等奖

乔永涛:泰安市直优秀教师、泰安市优秀教练员、学校突出贡献奖

曹学晶:泰安市优秀裁判员

路庆华、王圣强:第六届全国中学生领导力展示会优秀指导教师奖

王莹:2016年内地西藏班优质课二等奖

刘灿良:论文《学校教育科研管理实践与思考》发表于《速读》2016年第9

陈兆革:泰安一中宣传工作先进个人

丁怀华: 泰安一中宣传工作先进个人

徐敏:市直课程与教学工作先进个人、泰安市第三届高中教师学科教学能力大赛一等奖

宁国慧: 市直课程与教学工作先进个人

高伟:市直课程与教学工作优秀班主任

许翠珍:市直课程与教学工作先进个人

曹东亮:市直课程与教学工作优秀班主任

肖明:市直课程与教学工作优秀班主任

沈卫霞:市直课程与教学工作先进个人

尹琥承:市直课程与教学工作优秀班主任

李桂宏:全国英语能力竞赛全国二等奖指导教师

刘守萍:全国英语能力竞赛全国二等奖指导教师

冯苗:全国英语能力竞赛全国二等奖指导教师

吕士金:泰安市模范班主任

刘明东:“地球小博士”全国科技大赛优秀指导教师一等奖

贾爱萍: “地球小博士”全国科技大赛优秀指导教师一等奖、市级优课

徐翠菊:第十八届“语文报杯”写作指导特等奖

张燕 :第十八届“语文报杯”写作指导特等奖

李青:泰安市第三届高中教师学科教学能力大赛二等奖

张荣:国画作品《泰山日出》入选“中国梦”田园情——黄河颂”山东书画展,荣获全国奖

郝军秀:国画作品《深山渔乐图》入选“中国梦”田园情——黄河颂”山东书画展,荣获全国奖

丁宝岭: 第八届全国中学生数理化学科能力解题技能展示活动“优秀指导教师”荣誉称号

蒋宏志:书法作品《桃花源记》草书入选“中国梦”田园情——黄河颂”山东书画展,荣获金奖

张巧俊:市级优课

薛磊:市级优课

李文青: 市级优课

李玲:市级优课

丁宝岭:市级优课

刘倩倩:市级优课

褚凯:市级优课

吴瑞:市级优课

张巧俊:市级优课

薛凤华:市级优课

张晶:山东省优秀指导教师

李正亮:第十八届“语文报杯”写作指导特等奖

吴学东:泰安市第四批名师工作室领衔人

吴学东、陈娜、刘学翠:泰安市直课程与教学先进个人

王合龙、毛桂锋:泰安市直课程与教学模范班主任

王芝:山东省2016年思想政治优秀课例展评一等奖

燕慧、马红、裴艳辉、李英、王继成、尹璁璁、邵瑞、王芝、张芳、董伟:2016泰安市“一师一优课”市级优课

董超:泰安市市级优秀课题主持人

宋其凤、王芝、张芳:泰安市中小学学科德育优秀课例高中组一等奖

王更生、王合龙、王芝:泰安市2016年党员示范课教学设计一等奖

王娟:山东省“互联网+教师专业发展”工作坊主持人

杜瑞峰:山东男子高中篮球联赛优秀教练员

张腾:山东省男子篮球争霸赛优秀裁判员

席乐、郭莉、王晓玲:2016年市中小学教师文明礼仪团体三等奖

杜瑞锋、郑磊、展旭、周逢霞、刘强:泰安市优秀教练员

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:校办公室 | 阅读:
相关新闻