你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

2019年度教师荣誉

[日期:2020-07-03] 来源:  作者: [字体: ]

国优市优市直优名单

全国优秀教师:马启银

泰安市人民满意的校长:常希贞

泰安市人民满意的教师:李林

泰安市优秀班主任:董刚

泰安市优秀教师:王芹、王学温、王利、周鑫、毕泗建

市直人民满意的教师:刘蕊、孙博、马丽娜、付凤、王波、王春华

市直优秀班主任:高伟、刘士勇、齐涛、陈伟、徐健、张燕、亓爱忠

市直优秀教师:崔红、徐利、任敏、安存诚、赵兴菊、赵遵贵、李因凤、时慧、王建梅、马衍红、罗红霞、王冬华、王宝霞、陈娜、王敏

市直优秀教育工作者:刘正伦、陈怀燕

课程与教学工作先进个人

市课程与教学工作管理先进个人

马启银、王利、曹宗义

市课程与教学工作模范班主任

安伟典、王敏、王冬华、张烈强、刘士勇、张坤、宋鹏、齐涛

市课程与教学工作先进个人

孙勇、李西福、王芹、霍峰、于冰、徐兴广、孙立平、薛凤华、罗红霞、巩秀美、李因凤、孙秀珍、赵兴菊、李燕、李文茜、毛桂锋、陈娜、张士龙、周虹、曹学晶、乔永涛、李猛、王琦、刘万锋

市直课程与教学工作优秀班主任

徐健、王海军、李光勇、陈伟、安存诚、曹磊、张颖、陈怀燕、郑明亮、李栋

市直课程与教学工作先进个人

宋焕军、许其芳、鹿娇、杨清、王波、姚培娟、孙博、周倩、王珍、刘明东、宋琳琳、杨秀娟、王乾乾、贾洪芝、刘文彬

优秀教师、优秀教育工作者名单

青年路校区

2016级优秀教师:王波、孙博、李文茜、徐兴广、周倩、孙立平、王金霞、冉宁、薛凤华、孙秀珍、王珍、许启芳、鹿娇、徐媛媛、宋焕军、马新玲

2017级优秀教师:李法丽、吴珊珊、秦皓舒、林霞、尹璁璁、雷芳、贺怀梅、陶延红、刘新宇、石丽丽、赵利军

2018级优秀教师:徐翠菊、马媛、王玉芳、冯岚、曹东亮、李桂宏、蔡文栋、高明峰、李心玲、王兆海、路嫣然、尹琥承

其他优秀教师:董刚、周鑫、张太明、张凤麟、孙锋、王莹、周虹、李强、乔永涛、王婷婷

优秀教育工作者:魏海凤、邹世军、张玉泰、谭澄、李海龙、李文祥、周利、井芳霞、朱庆鹏、朱小波、吕学文、陈新章、薛其林、蔡艳丽、李玲、王晓玲、丁翠月、谢传兵、郭莉、徐继成

新校区

2017级优秀教师:孙铭姬、艾小燕、郎利杰、王方圆、黄宁宁、王维、陈晓彤、时芸、宋其姿、马骁、张敬华、刘广庆、张兆燕、刘光东、刘元国、张利、许楠楠、张锋孟欣、张成

2018级优秀教师:孔令冬、王建梅、毛健敏、周洪星、江卫红、吴丽莉、张玉石、张燕、宰维建、王菲、李洪兰、焦德红、龙万美、张靓靓、沈小钰、程令义、张计英、王新、刘军、陶祥、王传兵、于献翠、张雪梅、林茂

优秀教育工作者:张帅、菅常茂、戴琳琳、王雪、翟健、刘玉鑫、滕安训、陈义军、张鑫

长城路校区

优秀教师:曹宗义、齐涛、秦希新、王合龙、陈怀燕、吴学东、郭立山、张英波、刘文彬、王乾乾、杨启春、赵遵贵、薛李、朱绍雷、裴学诚、柳海兵、杨世英、袁炳芹、张圣润、赵瑞、陈娜、刘玉、高慧颖、田文广

优秀教育工作者:王建平、陈传胜、齐凤军、樊培成、陈乃恒

优秀班主任名单

青年路校区

2016级:张烈强、高丽丽、陈伟、张坤、孙勇、王玉平、安伟典、李西福、宋鹏、于冰、霍峰、李光勇、王海军

2017级:刘正伦、李彬、贾相峥、董刚、徐敏、李涛、贾伟、李庚明

2018级:司家祥、刘艳芹、张杰、郑绍鹏、张桐悦、李正伟、刘剑

新校区

2017级:杨珊珊、王鹏、李杰、周郑、崔文虎、周文超、高兴、刘杰、俞聪、史康男、贾秀芝、杨永青、杜静

2018级:周洪星、张献煜、付静雅、宰维建、张化振、张玉石、李明文、孔令冬、王彦婷、李勇、王晓彤、陈伟伟、李丽林、聂俊英、薛磊

长城路校区

2016级:李宾、徐娜、杨秀娟、齐涛、毛桂锋、李栋、徐瑞、卢继亮、郭立山

2017级:杨启春、薛李、袁炳芹、王朋、董超、王更生、杨萍、赵遵贵

先进党支部、优秀党务工作者、优秀共产党员表彰名单

泰安市新时代泰山“挑山工”先进个人:许兴堂

泰安市优秀离退休干部共产党员:郭承海

泰安市教育系统优秀共产党员:王利、梁光健、刘正伦、亓爱忠、王建梅

泰安市教育系统优秀党务工作者:曹宗义

泰安市教育系统先进基层党组织:新校区党总支

学校先进党支部(6个):

第一党支部(青年路校区办公室、督导室、工会、信息中心支部)

第三党支部(青年路校区政教处、团委、边疆办、安全科、总务处、财务科支部)、

第四党支部(青年路校区2016级支部)

新校区第二党支部(新校区2017级支部)

新校区第三党支部(新校区2018级支部)

长城路校区第二党支部(长城路校区2016级支部)

学校优秀党务工作者(6人):

刘善昌、和树国、王学温、刘树乾、刘守成、张延东

学校优秀共产党员(106人):

1.第一党支部(7人):赵永军、任玉新、王仁富、王海军、王波、朱小波、徐玉峰

2.第二党支部(7人):段继志、秦祥军、张凤麟、董刚、王婷婷、车欣、刘灿良

3.第三党支部(6人):陈青岗、魏海凤、常忠德、王莹、路庆华、郭莉

4.第四党支部(11人):宋鹏、王冬华、李因凤、鹿娇、周倩、刘明东、程天元、付雪、李婷婷、李文茜、杨清

5.第五党支部(6人):李正伟、高伟、刘剑、张桐悦、马衍红、杨发平

6.第六党支部(6人):吴珊珊、李伦、刘恒旭、徐加丰、秦皓舒、雷芳

7.第七党支部(6人):付士林、甄长明、彭亚慧、刘宪伟、李庆林、闫承曼

8.新校区党总支(34人):滕安训、张成、菅常茂、李青鸾、刘玉鑫、马骁、李杰、刘杰、周郑、崔文虎、贾秀芝、陈晓彤、李倩、俞聪、时芸、杜静、王圣强、吕卫东、薛磊、李明文、王田田、吴越、孙文青、周洪星、李荣康、徐利、陶祥、聂俊英、卢玉金、董荣文、于建斌、宰维建、王鹏(历)、王磊(体)

9.长城路校区党总支(23人):魏相明、巩玉松、孟国兴、董超、张圣润、马丽娜、米磊、陈传胜、齐涛、李湘辉、赵遵贵、郭立山、陈振锋、李正亮、王乾乾、吴学东、刘玉、蒋苗苗、高慧颖、郑磊、陈怀燕、杨启春、刘万锋

突出贡献奖获奖名单

 

获奖团队或个人

获奖理由

2019届教学管理团队

2019届教学管理团队为2016级全体教师。他们在级部马启银、副主任王利带领下,勤勤恳恳,兢兢业业,不断钻研高考考点,精心准备备考策略,始终把教学工作当做中心,全力陪伴学生,让学生感受到了强大的支撑,增添了无比的信心。每位老师都为今年高考的辉煌成绩做出了突出贡献。在2019年高考中,共有9人被北大清华录取,自招上线966人,本科上线率接近100%。其中凌壮同学以712分名列全省第二,有4位同学进入全省前60名。

2019届卓越班教学团队

安伟典、李文茜、徐健、赵兴菊、王玉平、李因凤

2019届卓越班教师团队不惧困难能打硬仗、敢于迎接挑战,在学校和年级部的部署下,扎扎实实走在教育教学的最前沿,取得了2019年高考的辉煌成绩,其中,1人成绩全省第二,3人成绩全省前50,7人进入北京大学与清华大学,全班全部被985、211大学录取。

2019届2班教学团队

孙勇、王波、巩秀美、赵兴菊、

李民、王献文

凌壮同学以712分成绩名列全省第二,被清华大学录取;张骥轩以680分名列全省207名,被上海交通大学录取;范书源同学高二被中国科技大学创新班录取;20余人被985、211大学录取;全班53人成绩在本科线以上。

2019届15班教学团队

王敏、曹强、周倩、于冰、

宋琳琳、王珍

两位同学达清华北大录取线,王众一高考裸分696分,位居全省第18名,被北京大学数学科学学院录取(全省仅1人);全班55位同学全部超本科线,51位同学超自招线;各学科最高分分别是语文132,数学149,英语140,理综284。数学奥赛省二等奖1人,化学奥赛省一等奖、二等奖各1人;自招综招复试通过多人;语文英语各级比赛获奖人数名列前茅。

2019届1班教学团队

刘士勇、巩秀美、赵一杰、孙勇、李民、王献文

姬昀同学以694分的高分获得裸分全省理科前50名,学校第三名,被北京大学录取,为我校高考再创辉煌做出了应有的贡献。

2019届8班教学团队

王冬华、蔡秀山、闫家会、郭洪存、孙秀珍、谭洪花、曹强

两名同学被清华、北大录取:宋怡萱708分(含加分),省位次63,被清华大学录取,韩宇轩679分被北京大学录取。李军获山东省数学奥赛一等奖,被南开大学录取;郑高睿被美国加州大学录取。全班参加高考54人,53人在本科线以上,50人在自招线以上,25人被985、211双一流大学录取,超额完成学校制定的指标。

2019届4班教学团队

张坤、张烈强、付雪、曹磊、

宋琳琳、姚培娟

范淙灵同学裸分683分,加分30分被北京大学录取,张天缘同学和许泽华同学分别考入北京航空航天大学和同济大学,多名同学考入湖南大学、重庆大学、西南财经、吉林大学等985高校,另有5名同学考入山东大学。竞赛方面,范淙灵、张永艺、于逸潇分获物理、化学、信息竞赛一等奖。全班56人,55人上本科线,被985、211大学录取的同学有23人。

2019届7班教学团队

徐健、李文茜、王金霞、马新玲、李燕、李因风

全班参加高考人数56人,49人过自招线,全班过本科线,28人被985、211双一流院校录取,超额完成学校指标。其中,谢帆被北京大学录取,魏子健以676分被上海交通大学录取,李思远、张晟浛被同济大学录取,张晓禹被上海科大录取,裴庞忠元被香港教育大学录取,程功被英国杜伦大学录取,周子欣被中央财经大学录取,陈宗源被北京理工大学录取。

2019届14班教学团队

于冰、王利、许启芳、罗红霞、

郭华、王珍

华立业获信息学竞赛全国银牌,被北京大学录取;韩天宇676分,全省第325名被中科大录取;何绪成被英国华威大学录取;鲁欣嘉、宋绪元被西安交大录取。叶子豪获山东省数学奥赛一等奖,17名同学高考分数超过600分。

2019届17班教学团队

李光勇、陈发坤、柏贞兵、王海军、徐兴广、程天元

多名学生被211、985大学录取,张文玉被清华大学飞行员班录取,屈明宇被上海交大录取,马玉鑫、次仁向巴被天津大学录取,石龙飞被中山大学录取,范佳南被南方科技大学录取,张瑞琪被华东理工大学录取,张一航被中国海洋大学录取。全班56人,50人过自主招生线,55人过本科线。

2019届20班教学团队

王芹、孙立平、冉宁、王方军、

安存诚、刘明东

在2019年高考中,各科高分段人数均名列前茅。马铭泽同学以总分640分的高分考入复旦大学,600分以上高分段人数名列第一。共有17名同学考入985、211大学。

2019届21班教学团队

宋鹏、王敏、徐媛媛、宋焕军、

冯承庆、薛凤华

在历次考试中,成绩在四个文科班中均名列前茅,其中张慧菱、白杨等同学曾位居全市前十名。2019年高考中,张慧菱同学以640分的总成绩取得全校并列第一的好名次,进入文科全省前一百名,其中数学成绩143分,稳居文科班第一名,被浙江大学录取。一本上线人数位居文科班第一。

新校区2018级教育教学团队

以刘树乾为级部主任的新校区2018级教育教学团队牢记校领导嘱托,扎根新校区,以校为家,扎扎实实工作,踏踏实实教学,勇于担当,自我加压,高端定位,凝神聚力,开创性工作,赢得学生、家长、社会各界高度认可。该年级在2019年被评为泰安市新时代泰山“挑山工”先进集体,市直机关“红旗党支部”。在高一期末全市统考中,该年级的优秀率、一本上线率及本科上线率均位居全市首位,全市高一前五名的同学中,有四名出自该级部。该团队为打造新校区品牌,实现泰安一中由百年名校向现代化强校跨越全力贡献所有的力量。

新校区2017级英语组团队

以田咏娱为组长的2017级英语组教学成绩突出。在2019年1月及2019年7月两次泰安市统考中,成绩优异,各项指标均为全市第一,并遥遥领先。该教学团队敢于实践,把名著教学纳入到教学课程体系,因此为学校获得“英语阅读教学示范基地”的称号。首创“英语名著戏剧校园展演活动”,促进了首届泰安一中“英语名著戏剧校园展演活动”的开展。在2018年的全国中学生英语能力大赛中,唐睿、颜天宇、苗清扬、左雨桐、孙一诺等同学获得全国一等奖。

长城路校区2019届教学团队

长城路校区2019届教学团队,根据自身学生特点,扎实工作,勇于创新。在今年高考中取得了新突破:822人参加高考,409人过本科线,本科过线率为49.76%;其中,文化课8人,艺术生双过线380人,春考16人,体育单招3人,出国留学2人。

信息技术奥赛优秀教练员

周鑫

2018年11月,我校有6名同学荣获全国信息学奥赛一等奖,名列全省前茅。2019年7月,由于信息奥赛成绩优异,华立业、谢帆两名同学被北京大学降分录取。

数学奥赛优秀教练员

卢学谦、刘飞

多年来辅导竞赛生在省级、国家级数学奥林匹克竞赛中获得优异成绩,帮助多名学生进入清华北大复旦科大等高级学府深造。2016-2018近三年的一等奖获奖人数位列全省前三,其中2018年一等奖获奖7人,位列全省第一,李军同学进入省队。

田径优秀教练员

乔永涛

2019年泰安市田径联赛荣获“团体总分第一名”、“优秀组织奖”、“体育道德风尚奖”、“局长杯”、“校长杯”。在2019年山东省第十四届田径运动会上,乔永涛被选为泰安市总教练,以我校为主力的泰安队获男团第一,女团第一,获3金3银2铜,并获体育道德风尚奖,其中我校2名运动员达到一级运动员标准。2019年全国田径锦标赛,1人达到国家一级运动员标准,10人达到二级标准,获1枚铜牌,在全国251所学校中我校排38位。

班级管理优秀班主任及教学

优秀奖

安伟典、孙勇、王敏、刘士勇、

王冬华、李阳

安伟典作为卓越班班主任,带领教师团队不惧困难能打硬仗、敢于迎接挑战,科学管理,勤奋工作,务实拼搏,带领卓越班取得了2019年高考的辉煌成绩,其中,1人成绩位列全省第二,有3人成绩进入全省前50名,7人进入北京大学与清华大学,全班全部被985、211大学录取。

孙勇老师积极上进,班级管理紧盯实靠,取得了非常突出的成绩。2019届2班凌壮同学以712分成绩名列全省第二,被清华大学录取;张骥轩以680分名列全省207名,被上海交通大学录取;范书源同学高二被中国科技大学创新班录取。20余人被985、211大学录取;全班53人成绩在本科线以上。

王敏作为2019级15班班主任,尊重和关爱本班同学,科学引导,形成了团结向上、严谨扎实的班集体。班级在学习和各项活动中,多次受到学校表彰,还涌现出刘孝龙同学用自己全部助学金捐助患白血病校友的感人事迹,在校内和社会上引起了极大反响。作为班级教学团队的带领人,精诚团结本班老师,拼搏奋进,立足学生实际打造高效课堂,创造了2019高考辉煌成绩:2名同学达清华北大录取线;全班55名同学全部超本科线,51名同学超自招线;王众一高考裸分696分,位居全省第18名,录取到北京大学数学科学学院(全省仅1人)。

刘士勇老师是我校老班主任的优秀代表,所担任的高三一班成绩优异,姬昀同学以694分的高分获得裸分全省理科前50名,学校第三名,被北京大学录取,为我校高考再创辉煌做出了应有的贡献.

王冬华作为年轻班主任,大胆管理,脚踏实地,所管理的班级成绩突出。2019届8班2名同学分别被清华大学、北京大学录取:宋怡萱708分,省位次63名,被清华大学录取,韩宇轩679分被北京大学录取。李军获山东省数学奥赛一等奖,被南开大学录取;郑高睿被美国加州大学录取。全班参加高考54人,53人在本科线以上,50人在自招线以上,25人被985、211双一流大学录取,超额完成学校制定的指标。

李阳老师教学认真,脚踏实地,教学成绩优秀。在2019年1月27日“中版国教”杯第二十一届全国新概念作文大赛中,新校区2018级30班学生迮晓涵喜获全国新概念作文大赛一等奖,这是B组(高一组)赛别中山东省获得的唯一一个一等奖。另外在刚过去的教育部公布的自招认可的全国性作文赛事中,30班学生姚奕菲获世界华人作文大赛决赛一等奖,29班学生张淞源获叶圣陶杯作文大赛初赛一等奖。

学校宣传先进个人

孙勇、于冰

于冰老师在学校组织的2019届学生成人典礼及高考冲刺动员大会上为全体学生做了精彩的励志讲演,孙勇老师及时进行了视频录制,两人及时把这段视频发送到互联网。当天点击阅读量过千万,点赞量过六百万,几天时间累计阅读量过亿,新华社、共青团中央、人民日报、中央电视台等全国近百家媒体进行了转发,新华社、人民日报、中央电视台等几十家新闻媒体到学校采访报道,对山东省泰安第一中学进行了大量宣传,向全国展现学校的悠久历史和光辉形象,为提高我校的知名度做出了积极贡献!

 

学科德育优质课

1、泰安市一等奖   

王维、高兴、陈晓彤、董艳群、贺敏敏、路嫣然、任森森

2、泰安市直一等奖   

鲍宁、刘金玲、曹磊、史康男、杨珊珊、鹿娇、王晶、马军民、王鹏(历)、颜钦钦、李景坎、胡冠军

创新课

1、泰安市一等奖:张庆华

2、泰安市市直一等奖:李婷婷、王维、刘蕊、马军民

  泰安市市直二等奖:鲍宁、程天元、王鹏

3、泰安一中创新课比赛获奖教师名单

一等奖(30名):

王维、王方圆、段雪琪、马媛、马红、董荣文、鲍宁、崔吉田、周文超、高兴、赵瑾、王晓玲、王鹏(历史)、刘蕊、宋其姿、尹璁璁、陈晓彤、杨永青、程天元、庄秀凤、陈伟伟、张庆华、祝秀娟、杨慧、李婷婷、马军民、王新、鹿娇、卢美凤、宋友欣

二等奖(41名):

刘小溪、沈小钰、赵俏、李丽林、李雪、马前卫、蔡文涵、吴越、宋其凤、胡冠军、王彦婷、张爱景、李景坎、王乾乾、赵薇、王菲、张献煜、丁翠月、唐敏、李月华、时芸、张静雅、郭洪姣、俞聪、贾曼、王燕、聂俊英、史康男、杨乾乾、陈文、于献翠、何召凤、王田田、王晓彤、黄蕊清、马莉、王倩、付静雅、王立梅、杨世英、杨帅

“一师一优课、一课一名师”活动,“优课”比赛

1、省优课:马莹莹、王鹏(历)

2、泰安市一等奖  王鹏(历)、任森森、夏瑜、丁翠月、秦皓舒、黄宁宁、闫美、杨慧

3、泰安市二等奖:刘春卫、杨珊珊、崔燕、刘飞、马莹莹、陈冰、郎利杰、张妮、刘杰、李倩、崔吉田、时芸

泰安市电化教学优质课一等奖 

秦皓舒

收藏 推荐 打印 | 录入:校办公室 | 阅读:
相关新闻