你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

2017年度教师荣誉

[日期:2018-03-03] 来源:  作者: [字体: ]

一、综合荣誉

1.正高级教师:卢学谦

2.山东省特级教师:卢学谦  李正发

3.泰安市第十三批专业技术拔尖人才:石菁

4.振兴泰安劳动奖章荣誉称号:卢学谦  周鑫

5.最美泰安人荣誉称号:周鑫

6.泰安市职工职业道德建设标兵个人:卢学谦

7.2016—2017学年度优秀班主任、优秀教师、优秀教育工作者

(1)市优秀教师、优秀班主任、优秀教育工作者

市优秀教师:石菁、李林

市优秀班主任:曹宗义

市优秀教育工作者:张帅

(2)校优秀班主任

卢宏亮  陶延红  徐加丰  郎利杰  董  刚  张成成

安存诚  刘正伦  玄继磊  周洪星  马衍红  徐  利

李  辉  杨发平  高丽丽  亓爱忠  李正伟  李荣康

毕泗建  陈  喜  王冬华  刘士勇  陈  伟  徐  健

霍  峰  李光勇  梁光健  李西福  王  利  王  敏

张烈强  李  慧  李兆军  高  伟  孟国兴  肖  明

王庆涛  李正亮  公丽华  张  燕  司家祥  宰维建

卢继亮  齐  涛  李  宾  刘  杰  郭立山  杨秀娟

曹宗义  崔文虎  马  骁  陈  攀  王志刚  张保印

马前卫  付声国  吴学东  李  英  王更生  薛  李

董  超  杨启春  谢传兵

(3)校优秀教师

王连瑞  董  刚  刘继勇  张太明  车  欣  孙  锋

张凤麟  王海军  王  莹  阎林蔚  李  强  周  虹

乔永涛  刘玉鑫  王婷婷  陈义军  刘学红  陈  岩

刘守成  王  芹  贺怀梅  田永娱  肖  锋  付  凤

孙立平  张兆燕  刘爱花  李法丽  周  鸣  史新菊

王家柱  王建梅  江卫红  刘艳芹  李明文  张玉石

高居花  王  倩  程令义  赵兴菊  王玉平  任  敏

王丽芬  鲁丽丽  王兆海  王鹏(历) 路嫣然  柏贞兵

刘海燕  郎利杰  王宝霞  胡亚民  刘元国  刘光东

孙  勇  王方军  徐兴广  张  颖  时  慧  李因凤

王红霞  张  坤  曹  磊  于  冰  李  洋  王广营

张  强  张乐明  李发明  徐新民  郭  华  卢渊博

李  玲  黄秀芳  李文青  丁保岭  汪高升  沈卫霞

李桂宏  曹东亮  张  杰  崔  红  夏  鸿  郑世岭

于建斌  袁炳芹  薛凤华  滕安训  卢玉金  徐翠菊

高明锋  贾爱萍  刘培宇  张丽美  丛培成  王磊(体)

曹宗义  齐  涛  李  宾  陈怀燕  孙铭姬  王海霞

张英波  杨乾乾  毛桂锋  宰维建  马  骁  崔文虎

徐  瑞  杨秀娟  裴学诚  李  静  董  伟  王志刚

陈振锋  薛向华  席  乐  吴  越  吴海鹏  赵遵贵

柳海兵  薛  李  李  英  杨启春  王合龙  朱绍雷

董  超  陈  娜  刘万锋  武  宁  魏晓倩  刘  强

蒋苗苗

(4)校优秀教育工作者

蔡艳丽  苏国华  丁翠月  谭  澄  吕爱萍  张玉泰

闫凌云  赵勋凯  卢  燕  郝现岭  翟  建  陈传兴

丁怀华  陈乃恒  刘学顺  韩  杰  杨忠强  张  鑫

8.2017年先进基层党组织、优秀党务工作者、优秀共产党员表彰名单

(1)全市教育系统“七一”表彰人员名单

“十佳领航人”:刘树乾

优秀共产党员:徐德亮、路庆华、王波、赵遵贵

优秀党务工作者:刘善昌

先进基层党组织:长城路校区党总支

(2)学校表彰名单

先进基层党组织(5个)

第一党支部(行政支部)

第三党支部(政教、团委、边疆、安全支部)

第五党支部(2015级支部)

第六党支部(2014级支部)

虎山路校区党总支

优秀党务工作者(5人)

陈青岗、刘守成、张延东、和树国、杨洪伟

优秀党员(105人)

任玉新  朱庆鹏  徐玉峰  刘海燕  王海军  陈桂芝

蔡艳丽  薛其林  王连瑞  段继志  张凤麟  董  刚

卢学谦  秦祥军  李文祥  韩  杰  安伟典  陈  喜

王  莹  常忠德  伊艳霞  刘沛甡  王学温  孙文青

周洪星  马衍红  王  鹏  王圣强  李正伟  李明文

杨发平  李荣康  徐  利  赵利军  王  芹  石  菁

郎利杰  陶延红  安存诚  徐加丰  李  林  张乐明

李  伦  李  涛  王  利  梁光健  徐  健  刘士勇

卢渊博  陈  伟  李因凤  柏贞兵  时  慧  王广营

樊培成  陈传胜  齐凤军  曹宗义  齐  涛  董  伟

陈  娜  王志刚  杨启春  武  宁  刘  强  陈怀燕

马  骁  柳海兵  王合龙  崔文虎  宰维建  焦德红

孙铭姬  董  超  谢传兵  王更生  李湘辉  刘  杰

秦希新  李  宾  吴学东  李  倩  宋  静  陈兆革

张圣润  范双潮  米  磊  苏宝军  王  磊  徐衍贺

高  伟  丁保岭  于建斌  王庆涛  杜兆光  缪辉刚

薛  磊  卢玉金  孟国兴  蒋宏志  赵广民  彭亚慧

郭承海  李庆林  侯延庆

二、教学荣誉

1.教科研成果

石菁:《让数学知识经验素养化》2017年8月上半月刊《中国教师》;《一道高考小题的大威力 》2017年11期《中学数学杂志》。

毕泗建:《语文教学不妨“切实”一些》2017年2月《课堂内外》;《语文教师的“机变”》2017年2月《语文教学之友》;《不妨“切实”教语文》2017年5月《语文周报》;《淡妆浓抹总相宜》2017年11月《语文周报》;《让课堂成为学生享受幸福的摇篮》2017年11月《语文周报》。

郎利杰:《高中语文课堂教学策略》2017年第12期《华夏教师》。

张妮:《高中语文古诗词教学策略解析》2017年第12期《华夏教师》。

刘杰:《信息技术应用于语言综合实践活动的思考》第13届全国中青年教师基教论文大赛(中国基础教育研究会)。

王冬华:《关于核心素养背景下学生英语学科综合能力的提升》2017年9月《考试与评价》。

毛桂峰:《建构Aa连续自交、随机交配及淘汰aa问题的数学模型来指导教学》2017年《新课程》杂志。

李彬:《创意造言 新益求新》2017年全市教学创新实践与思考论文评选活动(市教科所)。

安伟典:《高中化学创新课教学的实践与思考》2017年全市教学创新实践与思考论文评选活动(市教科所)。

毕泗建:2017年8月由团结出版社出版——专著《追寻本真的语文课》。

卢学谦:新课程下开展高中数学竞赛的实践与认识——泰安市已结题课题(市教科所)

薛磊:对中学生进行文明礼仪教育的实验与研究——泰安市已结题重点课题(市教科所)

2.教学技能

泰安市首届中小学名师教学风采大赛金牌奖:孙文清  刘树乾

泰安市创新课一等奖:王建梅 李洋

泰安市直创新课比赛一等奖:张计英 王冬华 于冰 王珍

泰安市一师一优课活动省级优课:张芳 徐媛媛

教育部内地西藏高中同课异构示范课:王冬华

泰安市新道德教育主题班会获奖名单:王冬华  周  郑  张保印

泰安市课件大赛一等奖:鹿骄

2017年山东省中小学实验教学说课比赛:孙铭姬

第十五届全国高中信息技术与教学融合优质课国家:吕婷婷

山东省中小学青年教师多媒体教育软件竞赛:郭莉

山东省2017年校园艺术节器乐、舞蹈大赛优秀指导教师奖:

周虹  高艺

泰安市直高中首届艺术特长生专业技能大赛优秀指导教师:高艺

2017学年泰安市实验教学一等奖:张敬华

在2017学年度执教校级示范课:张敬华 陈晓彤 李阳

新校区青年教师教学成绩优秀奖:陈晓彤 李阳  崔文虎

第19届“语文报杯”全国中学生作文大赛

写作指导特等奖:郎利杰 黄宁宁 李阳

写作指导一等奖:李倩 刘杰

优秀指导教师奖: 卞凤云、杨立芹、李静、吕婷婷、何迎竹、杨秀娟、彭静

2017年泰安市中小学实验教学说课二等奖:吕修玉

泰安市首届特长生技能大赛“优秀指导教师”奖:

张成 张瑜 孟欣

“中小学幼儿园青年教师专业成长研究活动”

明星教师:董超、王芝

教师新秀:焦德红

2017年中国篮球三对三联赛华北大区大区赛优秀裁判员:张腾

2017年青年教师汇报课获奖名单:

一等奖:张  妮  李  昕  王方圆  赵小杰  鲍  宁  赵  瑾

张桐悦  朱  璇  郭翠红  段晓晴  周  静  刘广庆

王  燕  艾小燕  史康男  刘  凯  商  霞  陈伟伟

张成成  孟  欣  钱君健

二等奖:赵  俏  李丽林  宋  鹏  杨  燕  刘  兰  刘晓苏

王田田  丁献翠  杜建娇  李娟娟  王晓倩  王文霞

亓  志  许楠楠  董  亮

三、泰安一中2016—2017学年突出贡献奖

1、2014级青年路校区高考指导团队

成员:2014级全体教师

获奖理由:2017年高考理科全市第一名、第三名。升入牛津大学1名,清华大学2名,北京大学1名,上海交大2人,浙江大学3人,中科大4人,中国人民大学2人,山东大学48人。升入985、211大学450多人。重点上线941人,创历史新高。

2、泰安一中新校区设施设备组

成员:全体设施设备组成员

获奖理由:设备组历经两年多时间,涉及设备3000多项,几十万件,相关数据30余万字,举行各项专家论证会20余场,研究审定招标文件60多个,参与评标监督近70次,参与签订合同47份,制定供货计划,落实进货安装方案,跟踪质量检查,督促施工进度,不辞劳苦,各项工作如期按时完成。

3、新校区启用工作团队

成员:全体启用工作小组成员

获奖理由:新校招生启用工作小组,自2017年5月份开始,牺牲休息时间,克服重重困难,辛勤工作,积极进行新校启动各项准备工作,营造良好舆论氛围,精心策划招生宣传,认真选拔优秀师资,全方位做好后勤保障,顺利组织了新生报到面试、军训、开学等各项工作,为新校区平稳运行打下良好基础。

4、2014级虎山路校区高考指导团队

成员:虎山路2014级全体教师

获奖理由:在2017年高考中,本科上线516人,其中文科103人,理科176人,艺术文140人,艺术理54人,春季高考11人,国外名校29人,本科单招3人;过自招线63人,其中文科38人,理科25人。校区高考成绩再创辉煌。

5、2014级长城路校区高考指导团队

成员:长城路2014级全体教师

获奖理由:面对基础弱、习惯差的生源状况,经过三年的努力,2017年高考中,长城路校区680人参加高考,高考本科上线202人。其中普文3人,普理16人,艺术文154人,艺术理9人,体育类7人,春季高考类6人,国外大学录取4人,本科提前录取3人。校区高考提高率和转化率有较大提高,本科上线人数和上线率取得历史性突破!

6、全国青少年信息学奥林匹克联赛优秀教练员——周鑫

获奖理由:2017年在全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP)中,所辅导学生9人获NOIP全国一等奖,10人获NOIP全国二等奖;4人入选省队参加全国竞赛,1人获银牌,获得北大降一本线录取资格;3人获铜牌。2017年2月,周鑫老师获2016年度“最美泰安人”荣誉称号。

7、2014级高考优秀班主任——李林

获奖理由:以李林老师为核心的高三15班教师团队,团结协作,在2017年高考中创造了优异成绩。其中,所教班级徐尚青同学以694分的成绩获得了泰安市理科第一名,被清华大学录取。

8、2014级高考优秀班主任——董刚

获奖理由:在班主任工作中注重学生身心健康教育,以“民主、科学”的思想指导学生,以“自信、坚强”的人格感染学生,以“勤奋、诚信”的品质教育学生,用“人文关怀”关心每一位学生。2017年高考魏泓屹同学以686分全市理科第三名的成绩考取清华大学,工作以来先后有6名学生考取清华大学。

9、2014级高考优秀班主任——卢宏亮

获奖理由:以卢宏亮老师为核心的高三11班教师团队,拓宽学生升学渠道,开拓学生国际视野,为学校赢得社会美誉。所任教班学生赵彦淞成为泰安历史上首位在高中阶段被牛津大学录取的学生。

10、全国数学奥林匹克竞赛优秀教练员——卢学谦

获奖理由:在2016年全国数学奥林匹克竞赛中,有6人获全国一等奖(全省第三),有30人获全国二等奖。

11、全国物理学奥林匹克竞赛优秀教练员——扈民

    获奖理由:在2016年全国物理学奥林匹克竞赛中,所教学生有3人获全国一等奖,有10人获全国二等奖。

12、全国化学奥林匹克竞赛优秀教练员——修积域

获奖理由:在2016--2017年度全国化学奥林匹克竞赛中,所教学生有4名同学获得全国一等奖,25名同学获全国二等奖。

13、2014级高考优秀班主任——刘正伦

获奖理由:在2017年高考中全班考生全部过本科线,有3人高考成绩650分以上,有50人过自招线,全班有30人进入上海交通大学、中国人民大学、国防科技大学等985、211高校学习。

14、2014级高考优秀班主任——张成成

获奖理由:在2017年高考中,所带文科班,自招线过线39人,本科过线49人,张晓蓓624分全市文科第四名,14人录取到中国人民大学、北京外国语大学、中国传媒大学等985、211高校学习。

15、校足球队主教练——王建龙

获奖理由:王建龙老师担任校足球队主教练二十余载,虽疾病在身,仍义无反顾地冲在工作的第一线,身先士卒、出谋划策,竭尽全力把工作做到事无巨细,让队员接受到最专业、最全面、最系统地培养,为学生成长铺平了道路。所带球队近二十余年稳居我市中学生足球联赛高中组冠军。其中,学校足球队荣获2016年全国“中国足球学校杯”男子U17第五名,2017年“体彩杯”山东省中学生足球联赛第四名,多名队员考入全国重点大学。

16、艺术生高考优秀指导教师——周虹

获奖理由:在2017年高考中,所带学生取得了辉煌的成绩。其中有3人考入了中国音乐学院,4人考入中国传媒大学,2人分别考入中国人民大学和北京航空航天大学。有4人次通过了北京大学和清华大学的高水平艺术团初审,共有30余人次通过了艺术类,传媒类和高水平艺术团的考试。19人考入985、211和其它重点类大学。今年的艺术类高考成绩取得了泰安一中近年来新的突破。

17、学校教科研成绩优秀教师——毕泗建

获奖理由:2016年7月—2017年7月公开发表论文8篇,其中一篇发表在全国中文核心期刊上,影响力较大。2016年9月,参加“国培计划”全国骨干教师培训。2017年4月,被再次聘任为山东省新课程远程研修省级专家。2017年8月,学术专著《追寻本真的语文课》由团结出版社正式出版发行。

18、农村挂职第一书记——陈兆革

获奖理由:陈兆革同志主动响应市委组织部号召,代表学校到农村挂职第一书记。在农村积极访贫问苦、协调项目的同时,又听从学校安排,兼任新校办公室工作,高质量完成了新校一系列重要活动,如餐厅启用典礼、新生军训各项活动、全市秋季开学典礼现场会等。

19、全国中小学电脑制作活动指导教师——任森森

获奖理由:组织、指导学生参加中央电教馆举办的第十八届全国中小学电脑制作活动,获得山东省最佳组织奖,张绮航同学获全国二等奖,赵亚新、张绮航郑雨嫣3位同学分获山东省一等奖,李金鑫、唐义人、宋俊楹三位同学分获三等奖。

20、全国中学生作文大赛指导团队

成员:泰安一中语文教研室

获奖理由:在第十九届“语文报杯”全国中学生作文大赛中,泰安一中学生取得优异成绩,其中8名学生获得国家一等奖。在第二届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛中,我校学生获国家级一等奖2人、二等奖6人、三等奖3人,同时获颁“全国新课程写作教学示范校”,黄宁宁老师获得了“模范教师组织奖”,我校很多教师获得了优秀指导教师奖。

21、全国中学生数理化大赛指导团队

成员:泰安一中团委、一中数理化教研室

获奖理由:2017年7月26日,第九届全国中学生数理化学科能力展示活动年度总评活动中,泰安一中12名同学参加比赛,在创新实践能力展示中,4位同学获一等奖,5位同学获二等奖。在“笔试+论文答辩+学科信息技术”总分排名中,2位同学获二等奖,7位同学获三等奖。我校共有600多人次在初赛、复赛中获得奖项,名列泰安赛区第一。

22、全国中学生领导力大赛指导团队

成员:路庆华、李彬

获奖理由:2017年7月我校代表泰安地区派出两支代表队共12位同学参加在郑州举行的第八届全国中学生领导力大赛,经过一周共三轮的分组展示,两支项目队伍均取得了优异成绩,荣获优秀项目一等奖。 泰安一中荣获“优秀学校一等奖”,“中学生社会责任担当奖”;王琦皓同学荣获“年度中学生领袖提名奖”。

24、全国中学生学术科技创新大赛指导团队

成员:鲁克营、董艳群、亓瑶、石兰兰

获奖理由:在第二届“登峰杯”全国中学生学术科技创新大赛上,我校四名同学组成的泰安一中机器人竞赛队,以第二名的优异成绩获得全国总决赛一等奖。共有38名同学在学术作品竞赛单元、数据挖掘竞赛单元、数学建模竞赛单元、机器人竞赛单元获得全国奖项。

25、泰安一中青年路校区田径队教练团队

成员:乔永涛、李强、李崇明、武杰

获奖理由:在2017年全国中学生田径锦标赛上,指导学生荣获女子100米、200米两项亚军、体育道德风尚奖。 在2017年“体彩杯”山东省中学生田径联赛上,指导学生荣获男子200米、400米、女子100米、200米、男子400米接力五项冠军。在2017年“体彩杯”泰安市中学生田径比赛上获团体总分第一名、“局长杯”,获11项冠军、金牌榜第一、“校长杯”,同时获得体育道德风尚奖、优秀组织奖。

26、长城路校区篮球部

成员:杜瑞峰、刘万峰、佟鑫、郑磊

获奖理由:长城路校区篮球队,经过不懈努力,在2017年山东省“中国体育彩票杯”大中小学生体育联赛篮球比赛中,取得男子高中甲组第八名的成绩,为泰安一中获得荣誉。

27、长城路校区体卫艺团队

成员:2014级长城路校区体卫艺教师

获奖理由:2017年,校区高考本科过关人数200人,艺体生170人以上,为本校区高考成绩做出重要贡献。美术双过线人数再创新高,达67人,体育舞蹈38人,音乐双过线9人,体育过线7人,其他49人。部分学生通过中国美术学院、鲁迅美术学院、山东大学等名校的专业测试。

收藏 推荐 打印 | 录入:校办公室 | 阅读: