你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

2018年度教师荣誉

[日期:2019-03-04] 来源:  作者: [字体: ]

一、综合荣誉

1.山东省劳动模范:许兴堂

2.2018泰安市教书育人楷模:卢宏亮

3.2018泰安最美教师:卢宏亮

4. 课程与教学工作先进个人

市教学管理工作先进个人:

杨洪伟

刘树乾

董伟

 

市模范班主任:

李正伟

李明文

杨发平

李辉

高丽丽

马衍红

张燕

王志刚

 

市课程与教学工作先进个人:

王建梅

江卫红

徐利

秦文婷

高居花

刘金玲

程令义

任敏

王玉平

孔令冬

于建斌

王鹏

王学温

鲍树青

公丽华

李静

李强

 

市直优秀班主任:

李彬

亓爱忠

张玉石

赵利军

郭洪存

李荣康

司家祥

高明峰

薛向华

张维龙

 

市直教学管理工作先进个人:

王圣强

刘艳芹

李文茜

冯岚

赵兴菊

侯玉梅

李洪兰

鲁丽丽

罗庆红

路嫣然

张靓靓

卢玉金

吴越

王芝

陈娜

 

5.2017—2018学年优秀教师、优秀教育工作者名单

1)青年路校区(70)

2015级优秀教师(14):孙文青、徐利、周洪星、李明文、王百全、赵兴菊、任敏、崔红、罗庆红、李国庆、鲍树青、王学温、李文茜、李心玲

2016级优秀教师(16):李西福、刘士勇、郑绍鹏、霍峰、宋焕军、鹿娇、王冬华、薛凤华、张烈强、罗红霞、姚培娟、孙博、秦廷才、冯华美、王金霞、徐兴广

2017级优秀教师(14):刘正伦、雷芳、徐加丰、贺怀梅、李爱华、徐敏、王凤、刘海松、李法丽、贾伟、刘新宇、杨翠欣、贾相峥、赵彦芹

其他优秀教师(15):张凤麟、孙平、李强、周虹、乔永涛、曹学晶、王婷婷、胡冠军、董刚、张太明、车欣、亓志、孙锋、张桐悦、朱小波

优秀教育工作者(11):魏海凤、张玉泰、赵勋凯、李海龙、徐玉峰、薛其林、卢燕、张荣、丁怀华、孙长华、玄顺英

2)新校区(29)

优秀教师(23):田永娱、肖峰、付凤、刘元国、李为东、郎利杰、张成成、刘光东、安存诚、史新菊、张敬华、王宝霞、张兆燕、陈晓彤、周鸣、宋其姿、黄宁宁、刘广庆、周文超、刘蕊、亓瑶、刘玉鑫、王晓林

优秀教育工作者(6):王雪、苏宝军、薛磊、陈义军、翟健、张帅

3)虎山路校区(10)

优秀教师:黄秀芳、梅兰、缪辉刚、曹东亮、闫家会、

刘培宇、王玉芳、徐翠菊、张利、郑世岭

4)长城路校区(40)

优秀教师(36):

陈传胜、齐凤军、曹宗义、齐涛、吴学东、陈怀燕、焦德红、郭立山、刘文彬、孙铭姬、毛桂锋、杨秀娟、杨乾乾、董伟、王合龙、李静、王志刚、张保印、陈振锋、朱绍雷、赵遵贵、李湘辉、柳海兵、杨启春、王庆涛、秦希新、孟国兴、裴学诚、宋静、武宁、陈娜、展旭、林茂、刘万锋、郑磊、彭静

优秀教育工作者(4):

王建平、樊培成、陈乃恒、田桂芝

5)实验学校(1)

优秀教师(1):陈传兴

6.2018年先进基层党组织、优秀党务工作者、优秀共产党员表彰名单

1)先进基层党组织(5个)

第一党支部(青年路校区行政支部)

第七党支部(青年路校区2016级支部)

第十党支部(新校区2017级支部)

长城路校区党总支   虎山路校区党总支

2)优秀党务工作者(6人)

王仁富      安存诚      曹宗义   王磊(体)

3)优秀共产党员(105人)

赵永军  张学文  任玉新  陈桂芝      朱庆鹏      

张桐悦  段继志  秦祥军  张凤麟  张士龙  王婷婷  卢学谦  

和树国  路庆华  魏海凤  邹世军  刘树乾  王学温  孙文青  

周洪星  马衍红  李明文  王鹏(历)杨发平 玄继磊  徐加丰  

刘正伦  吕卫东              刘士勇      

卢渊博  徐兴广  李因凤  王方军      孙立平      

郑绍鹏  刘海燕      苏宝军      刘玉鑫  王洲美  

   梁光健  王家柱  王春华              

           崔文虎  贾秀芝          

朗利杰  缪辉刚  卢玉金  徐衍贺              

王建平  齐凤军  赵遵贵  杨启春  王庆涛  李湘辉  魏相明  

   佟绍良  柳海兵  孙铭姬      陈怀燕  郭立山  

吴学东  王志刚  陈振锋  王合龙          刘万锋  

蒋苗苗  谢传兵  王更生  聂俊英            

秦希新  解直欣  刘宪伟  侯衍庆  于吉华  李庆林  郭承海

7.全市教育系统学校安全工作先进个人:常忠德

二、教学荣誉

泰安一中2017-2018学年突出贡献奖

获奖团队或个人

获奖理由

201810班教学团队

刘树乾、刘艳琴、秦文婷

杨发平、任敏、马艳红

高三10班教学团队在刘树乾老师的领导下,在2018年高考中,取得了卓越的成绩:贾子菡同学考入北京大学;全班过自招线达51人。

201811班教学团队

马衍红、江卫红、秦文婷

朱庄安、任敏、龙万美

高三11班在2018年高考中,取得了突出的成绩:李睿涵同学考入北京大学,刘浩铭同学被帝国理工大学录取;明政扬同学高考裸分682,在全市理科名列前茅,另外还有25位同学考入985或211院校。

20186班教学团队

李彬、赵立军、卢克恩

罗凯、李燕、王新

以李彬老师为核心的高三6班教师团队,团结协作,在2018年高考中创造了优异成绩,其中,多名同学分别考入上海交大、同济大学、北京航空航天大学、天津大学、上海科技大学、东南大学等高校。而吴江悦同学以优异的专业课和文化课成绩被清华大学美术学院录取。

201813班教学团队

徐利、李正伟、赵兴菊

程贯玲、侯玉梅、鲁丽丽

2015级13班,本着科学、民主的原则管理班级,重视学习先进的教育理念,重视来自学生的意见和建议,充分调动学生学习和为班级做贡献的积极性,让学生做到了快乐、健康成长。注重因材施教,根据学生的不同特点选择最适合的教育方法,让学生充分挖掘自身潜能,努力成为最好的自己。高考成绩优秀,宋泽田同学以优异成绩考入北京大学。

2018届创新班教学团队

刘树乾、李文茜、周洪星

王百全、李辉、罗凯

崔红、李心玲

创新班是2018级首次探索组建的面对参加奥赛学成归来的同学们的高三备考班。该团队老师们在完成各自班级教学任务的同时,加班加点加强对学生的针对性辅导,认真备课上课,作业面批面改,及时了解学生的学习、心理状态。在全体老师的共同努力下,创新班的学生在高考中取得优异的成绩。班级学生全部考入985或211高校。

201717班教学团队

肖锋、赵鲁林、孙立平

李爱华、周鸣、孙秀珍

该教学团队工作扎实,认真组织教学,成绩优异,其中,2017届17班付浩同学录取为清华大学双学位飞行员。

20159班教学团队

杨发平、杨洪伟、刘树乾、

刘艳芹、王玉平、马衍红

高三9班全体全体任课教师,在杨发平老师的带领下,辛勤付出下,工作扎实,团结奋进,在2018年高考中取得辉煌的战绩。其中张瑞欣同学687分,一举夺得泰安一中裸分状元。另外,还有35位同学被985、211院校录取,其中多位同学被中国科学院大学、上交大、浙大、武大、厦大等名校录取。

201822班教学团队

王鹏、李文茜、李明文

冯岚于、建斌、路嫣然

高三22班教学团队以“盯上、靠上、拼上”的精神真抓实干,团结协作,在2018年高考中取得优异的成绩,其中王建行同学取得裸分651分的好成绩,我校文科第一名,全市第二名,被南京大学录取。肖心玥、张沁萌同学也进入全市文科前六名。22班有49人参加高考,全部过本科线。

信息技术奥林匹克优秀教练

 

周鑫

2015级学生李睿涵于2017年的NOI比赛中获银牌,获得北京大学降至自招线录取资格;贾子菡获铜牌,获得北京大学降30分录取的优惠条件。这两名同学在2018年高考中均达到录取条件,双双被北京大学录取。在2018年的NOI比赛中,2016级学生华立业获银牌,谢帆获铜牌,双双获得北京大学无条件降至自招线录取资格。

化学奥林匹克优秀教练

 

修积域

在2017年全国化学竞赛中,王瑞兆全省第十,宋泽田、杨澍分获全国一等奖。宋泽田在2017北大金秋营中名列前茅,获北大降60分录取。刘阳、李宇洋、张永艺等27名同学分获二等奖,为我校在自主招生重点大学录取等方面获得了有力保障,提高了学校的知名度。

英语教研室团队

以卢克恩为首的英语教研室团队,团结协作,锐意进取,在各类竞赛中取得优异成绩。在全国英语能力竞赛决赛中,我校同学闫明佳(青年路校区)获全国英语能力竞赛全国总决赛演讲一等奖第一名,风采展示二等奖,最佳主持人奖。在第二十一届全国中学生英语演讲比赛中,梁雅琪(新校区)杨笛竞文(新校区)闫明佳(青年路)获得一等奖;许苏韬(新校区)潘佳琪新校区)薛瑞琪(青年路)获得二等奖;姚佳瑞(新校区)闫天牧(新校区)获得三等奖。在第二十一届全国中学生英语辩论赛中,闫天牧(新校区)潘佳琪(新校区)杨笛竞文(新校区)获得一等奖;杨笛竞文(新校区)获得最佳辩手。在第十七届全国创新英语大赛总决赛中,我校共有29名同学在激烈的角逐中,通过出色的发挥获得了一等奖,另有93名同学获得全国二、三等奖。为学校争得了荣誉并为获取重点大学自招资格铺垫了基石。

泰安一中民乐团指导团队

 

周虹、高艺、张瑜

孟欣、王婷婷、阎林蔚

泰安一中民乐团,在省内外享有盛誉,是泰安艺术教育的典范。

荣誉奖项:

2017年9月泰安市中小学生校园艺术节器乐舞蹈大赛市直学校第一名

2017年10月泰安市中小学生校园艺术节器乐舞蹈大赛一等奖第一名

2018年1月山东省中小学生校园艺术节器乐舞蹈大赛一等奖

2018年1月山东省中小学校园艺术节泰安文艺汇演特等奖

泰安一中田径队指导团队

 

乔永涛、李强、董亮、刘勇

 

 

获得2018年泰安市田径联赛团体总分第一名,获得局长杯金牌榜第一名,获得校长杯优秀组织奖、体育道德风尚奖,包揽所有奖项。在2018年全国中学生田径锦标赛中,获得男子110米栏季军,男子100米以10.78秒的优异成绩获得国家一级运动员资格,获得211、985学校双免资格。在2018年山东省中学生运动会获得男子200米、110米栏冠军,取得一级运动员和211、985学校双免资格;在女子铅球项目荣获季军。

 

2018年泰安市优质课比赛

一等奖  黄宁宁、许启芳、周倩、宋其姿、杨琳、孙铭姬、聂云婷、宋焕军、闫美、

杜静、刘明东、张茜、任森森、滕安训、高艺、孟欣、高慧颖、武杰

二等奖  彭静、罗圣帅、艾小燕、杨珊珊、唐敏、张成、张士龙

2018年泰安市创新课比赛

一等奖 黄宁宁  何迎竹

2018年市直创新课说课比赛

一等奖 陈晓彤  高兴  杨珊珊

二等奖 张化振

收藏 推荐 打印 | 录入:校办公室 | 阅读:
相关新闻